Cambio de gabinete: revisa el detalle de los 5 ministerios y 15 subsecretarías renovadas

/

cambio de gabinete

Este viernes, a solo un día de que el Presidente Gabriel Boric cumpla un año de gobierno, el mandatario concretó su segundo cambio de gabinete a pesar de que en los días previos aparentemente lo descartaba.

A eso de las 15:00 horas -y no a las 13:00-, con un discurso que superó los 20 minutos planteando una visión optimista del futuro del país, haciendo un repaso en los avances que se han visto durante su gestión, además de mencionar el retroceso de la inflación, Boric introdujo las modificaciones de gabinete detalladas a continuación:

Ministerios

Salen:

  • Antonia Urrejola deja el Ministerio de Relaciones Exteriores.
  • Juan Carlos García deja el Ministerio de Obras Públicas.
  • Julieta Brodsky deja el Ministerio de Culturas.
  • Alexandra Benado Vergara deja el Ministerio de Deportes.
  • Silvia Díaz deja el Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación de Chile.

Entran:

  • Alberto Van Klaveren entra al Ministerio de Relaciones Exteriores.
  • Jessica López entra al Ministerio de Obras Públicas.
  • Jaime de Aguirre entra al Ministerio de Culturas.
  • Jaime Pizarro Herrera entra al Ministerio de Deportes.
  • Aisen Etcheverry entra al Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación de Chile.

Subsecretarías

Salen:

  • Valeska Naranjo, de la subsecretaría General de Gobierno.
  • Claudia Sanhueza, de la subsecretaría de Hacienda.
  • Ximena Fuentes, de la subsecretaría de Relaciones Exteriores.
  • José Miguel Ahumada, de la subsecretaria de Relaciones Económicas Internacionales.
  • Gabriel Tapia, de la subsecretaría de Defensa.
  • Verónica Kunze, de la subsecretaría de Turismo.
  • Yolanda Pizarro, de la subsecretaría de la Niñez.
  • Gabriel Bosque, de la subsecretaría de Educación.
  • Verónica Figueroa, de la subsecretaría de Educación Superior.
  • Haydee Oberreuter, de la subsecretaría de Derechos Humanos.
  • Cristóbal Cuadrado, de la subsecretaría de Salud Pública.
  • José Guajardo, de la subsecretaría de Agricultura.
  • Cristóbal Pineda, de la subsecretaría de Transporte.
  • Marilén Cabrera, de la subsecretaría de Bienes Nacionales.
  • Julio Maturana, de la subsecretaría de Energía.

Entran:

  • Nicole Cardoch, a la subsecretaría General de Gobierno.
  • Heidi Berner, a la subsecretaría de Hacienda.
  • Gloria de la Fuente, a la subsecretaría de Relaciones Exteriores.
  • Claudia Sanhueza, a la subsecretaria de Relaciones Económicas Internacionales.
  • Víctor Jeame, a la subsecretaría de Defensa.
  • Verónica Pardo, a la subsecretaría de Turismo.
  • Verónica Silva, a la subsecretaría de la Niñez.
  • Alejandra Arratia, a la subsecretaría de Educación.
  • Víctor Orellana, a la subsecretaría de Educación Superior.
  • Xavier Altamirano, a la subsecretaría de Derechos Humanos.
  • Andrea Albagli, a la subsecretaría de Salud Pública.
  • Ignacia Fernández, a la subsecretaría de Agricultura.
  • Jorge Daza, a la subsecretaría de Transporte.
  • Sebastián Vergara, a la subsecretaría de Bienes Nacionales.
  • Luis Felipe Ramos, a la subsecretaría de Energía.

Síguenos en:
Suscríbete en:
«
»