8.6 C
Maipú
miércoles, septiembre 22, 2021
- Banner Sobre Titular -

Estos son algunas de las candidaturas a diputados por el Distrito 8 y senadores RM confirmados hasta el momento

Tal vez te interese leer

Bárbara Espinoza Calixto
Periodista UC. Con una marcada vocación social, espero cumplir con el rol fiscalizador y el derecho a la información que se espera de un periodismo responsable y ético.
- Banner Lateral 03 -

Intensa ha sido la jornada tras la culminación del plazo para la inscripción de las distintas candidaturas presidenciales, parlamentarias y de consejeros regionales. Y aunque las palabras finales las dará Servel cuando publique la lista oficial, el escenario final ya ve algunas luces.

Según lo último publicado por la institución, este lunes se sumaron como candidatos a La Moneda Gino Lorenzini Barrios, Franco Parisi Fernandez, Marco Antonio Enríquez-Ominami Gumucio, Yasna Provoste Campillay, Eduardo Artés Brichetti y Diego Alexis Ancalao Gavilán, además de José Antonio Kast Rist, quien se había inscrito el pasado jueves, y Sebastián Sichel Ramírez con Gabriel Boric Font, candidatos definidos en las primarias realizadas en julio.

- InRead -

En cuando a las opciones parlamentarias, en las últimas 24 horas el pacto Chile Vamos, aunque bajo el nombre «Chile Podemos +», que reúne a la UDI, RN, Evópoli y el PRI, se presentaron 36 candidaturas a senadores y 183 a diputados.

Para senadores en la circunscripción 7, Región Metropolitana, aparecen Manuel José Ossandón (RN), Marcela Sabat (RN), Daniela Cabezas (UDI), Carolina Lavín UDI), Luciano Cruz-Coke (Evópoli) y Jaime Mañalich (IND-Evópoli).

- Sobre Quinto Párrafo -

Para diputados y diputadas en el Distrito 8, que incluye a Maipú, figura Joaquín Lavín León (UDI), Cristian Labbé (UDI), Catalina Olavarría (UDI), Angleíca Flores (Evópoli), Frank Almendares (IND-Evópoli), Diego Bravo (IND-Evópoli), Camilo Morán (RN), Alejandra Sepúlveda (RN) y Christian Pino (IND-RN).

Otros nombres que resuenan en la derecha, específicamente desde el Partido Republicano, que inscribió 6 candidaturas senatoriales, todas en RM, son Ricardo Ortega, María Gatica, Álvaro Pezoa, Beatriz Maturana, Pamela Pizarro y Rojo Edwards.

- Sobre Sexto Párrafo -

De los 170 postulantes para la diputación que inscribió, del D8 serían Agustín Romero, Luz Espinal, Gabriela Gallardo, Claudio Rojas, Jean Bonvallet, Cecilia Collao, Drazen Markusovic, Juan Carlos Gómez y Eduardo Toledo.

Unidad Constituyente, por su parte, con el nuevo nombre «Nuevo Pacto Social», que convoca a los partidos DC, PS, PL, PR, PPD y Ciudadanos, inscribió 30 candidaturas al senado, de las cuales seis van por RM: Verónica Pardo (IND-PL), Eugenio Ortega (DC), Gabriel Silber (DC), Paulina Vodanovic (PS), Alberto Pizarro (PPD) y Natalia Piergentili (PPD).

En cuanto a sus opciones a la diputación, los nombres en lista para el distrito serían Cynthia Vivallo (PL), Pablo Vidal (PL), Alberto Undurraga (DC), Mónica Sánchez (PS) y Erto Pantoja (PPD).

En el caso del pacto Apruebo Dignidad, habrían inscrito en total 183 candidaturas a nivel nacional. Aún no están claros los nombres para las senatoriales en la circunscripción, pero para la Cámara Baja en el D8, los confirmados desde el conglomerado son Carmen Hertz (PC), Florencia Lagos, Juan Pablo Ciudad, Rocío Faundes (RD), Julio Salas (RD), Claudia Mix (Comunes) y Víctor Orellana (Comunes).

Otros nombres confirmados en el sector son César Leiva (IND), Fabiola Campillay (IND), Viviana Delgado (PEV) y Roxana Miranda (Igualdad).

A medida que Servel publique el listado oficial, se irán confirmando las candidaturas que falta mencionar, principalmente las independientes.


- Banner Lateral 01 -

Más leído

¿Las noticias de La Voz en tu mail?

Todos los domingos enviamos una selección de noticias

- Banner Lateral 02 -