36.5 C
Maipú
jueves, febrero 25, 2021

Candidatos constituyentes: Conoce las listas de inscritos por el Distrito 8

Tal vez te interese leer

Candidatos constituyentes: Conoce las listas de inscritos por el Distrito 8 2
Ignacio M. Puelles
Maipucino desde la cuna. Joven periodista en formación constante y en búsqueda de construir un pensamiento crítico en la ciudadanía. Creo en el periodismo acérrimo que combate por la verdad y que da voz a los invisibilizados por la sociedad.

El día 11 de enero se cumplió el plazo para que los diferentes partidos políticos y movimientos independientes inscribieran a sus pactos y candidaturas. Sin embargo, todavía hay que esperar el día 23 de enero para que el Servel informe la aceptación o rechazo de los candidatos.

Mientras se lleva a cabo dicho proceso, en La Voz de Maipú detallamos el listado de los 51 candidatos a convencionales constituyentes inscritos en cada lista por el Distrito 8, que abarca las comunas de Maipú, Colina, Lampa, Pudahuel, Quilicura, Til-Til, Cerrillos y Estación Central.

Lista “Vamos por Chile”  

  • Macarena del Carmen Bravo (Independiente – UDI)
  • José Francisco Moreno Guzmán (UDI)
  • Katerine Medel Bueno (Independiente – UDI)
  • Miguel Esbir Barco (Independiente – UDI)
  • Andrea Ojeda Miranda (RN)
  • Tomás Guevara Agüero (Independiente – RN)
  • Macarena Cornejo Fuentes (Evópoli)
  • Bernardo de la Maza Bañados (Independiente – Evópoli)

Lista del “Apruebo”

  • Bessy Gallardo Prado (Independiente – PRO)
  • César Barrera Fuenzalida (Independiente – PRO)
  • Carolina Garrido Silva (PS)
  • Rene Cortázar Sanz (DC)
  • Verónica Undurraga Valdés (Independiente)
  • Francisco Reyes Morandé (Independiente)
  • Cecilia Valdés León (DC)
  • Jaime Francisco Troncoso Valdés (PS)

Lista “Apruebo Dignidad”

  • Doris González Lemunao (Comunes)
  • René Naranjo (Comunes)
  • Valentina Miranda Arce (PC)
  • Juan Andrés Lagos (PC)
  • Paty López (FRVS)
  • Andrés Giordano (Independiente)
  • Tatiana Urrutia Herrera (RD)
  • Daniel Stingo Camus (Independiente – RD)

Independientes y Movimientos Sociales del Apruebo

  • Patricia Lillo Reyes
  • Mario Aguilar Arévalo
  • Jocelyn Durán Huaquin
  • Esteban Quiroz González
  • Natalie Arriagada Acosta
  • Manuel Valencia Chacón
  • Teresa Poblete
  • Alejandro Cantillana Paretti

Lista del Pueblo

  • María Rivera
  • Daniel Trujillo Rivas
  • Karen Orellana Sullivan
  • Pablo Cruz
  • Claudia Figueroa Sepúlveda
  • Gerardo Iturra Garcia
  • Palomba Albarracín Mori
  • Marco Arellano Ortega

Partido de Trabajadores Revolucionarios  

  • Beatriz Bravo Vaca (PTR)
  • Sebastián Avilés Tapia (PTR)
  • Javiera Márquez Basualto (PTR)
  • Maria Isabel Martínez Lizama (PTR)
  • Leonardo Cabezas Zuñiga (PTR)
  • Francisco Flores Cobo (PTR)
  • Miguel Torres Valenzuela (PTR)

Partido Ecologista Verde

  • Pedro Tomas Bustamante (PEV)
  • María Elizabeth Hernández (PEV)
  • Héctor Hernán Orellana (PEV)

Partido Humanista

  • Camila Paz Cáceres (PH)

Unión Patriótica

  • Miguel Angel Fonseca
  • Fabian Caballlero Vergara
  • Johanna Muñoz Pajarito
  • Arturo Pérez Valenzuela
  • Daniela Acevedo

Las elecciones de los convencionales constituyentes se realizaran el 11 de abril, en conjunto con las municipales y de gobernadores regionales.

Publicidad
Publicidad
Candidatos constituyentes: Conoce las listas de inscritos por el Distrito 8 1
- Advertisement -
Publicidad
Copiar
- Advertisement -
- Advertisement -

Más leído

- Advertisement -