7.5 C
Maipú
martes, septiembre 28, 2021
- Banner Sobre Titular -

#FranjaLaVoz: Conoce los diferentes candidatos y candidatas que disputan los votos en Maipú

Tal vez te interese leer

Ignacio M. Puelles
Maipucino desde la cuna. Joven periodista en formación constante y en búsqueda de construir un pensamiento crítico en la ciudadanía. Creo en el periodismo acérrimo que combate por la verdad y que da voz a los invisibilizados por la sociedad.
- Banner Lateral 03 -

El equipo de La Voz de Maipú invitó a una serie de candidatos y candidatas alcalde, concejales y concejales a grabar el espacio llamado #QuieroTuVoto.

Estás cápsulas tenía como dinámica que los diferentes aspirantes políticos pudieran presentarse, y luego, enfrentarse a la “pecera temática”, que consistía en sacar papelitos que contenían un tema y hablar de las propuestas que tenían con respecto a este tópico.

- InRead -

Gracias a este trabajo, ahora damos pie a estrenar la #FranjaLaVoz, que consiste en mostrar cuatro capítulos que reúnen los videos presentados durante todo este tiempo de campaña. Todos, a diferencia de la franja de televisión, con la misma cantidad de tiempo.

A continuación, presentamos la fecha, hora y candidatos que estarán en cada capítulo de la #FranjaLaVoz que transmitirá en el Facebook de La Voz de Maipú.

- Sobre Quinto Párrafo -

Capítulos 1: alcaldes y concejales (Lunes 10 – 22:00 horas)

  • Viviana Delgado (alcalde)
  • Tomás Vodanovic (alcalde)
  • Alvaro Méndez (concejal)
  • Paula Roa (concejal)
  • Camila Quiroz (concejal)
  • Karina Rojas (concejal)
  • Bladymir Muñoz (concejal)
  • Leslie Encina (concejal)
  • Juan Pablo Martínez (concejal)
  • Maria Teresa Álvarez (concejal)

Capítulos 2: Convencionales Constituyentes (Martes 11 – 22:00 horas)

  • Tomás Guevara Agüero
  • Carolina Garrido Silva
  • René Naranjo
  • Andrés Giordano
  • Daniel Stingo
  • Mario Aguilar Arévalo
  • Natalie Arriagada Acosta
  • Teresa Poblete
  • Daniel Trujillo Rivas
  • Palomba Albarracín Mori
  • Claudia Fuentes Lizama
  • Arturo Pérez Valenzuela
  • Leonardo Cabezas Zuñiga
- Sobre Sexto Párrafo -

Capítulos 3: alcaldes y concejales (Miércoles 12 – 22:00 horas)

  • Alejandra Bustamante (alcalde)
  • Danilo Ramírez (alcalde)
  • Jaime Encina (concejal)
  • Carlos Muñoz (concejal)
  • Gonzalo Ponce (concejal)
  • Alfonso Castellano (concejal)
  • Carolina Venegas (concejal)
  • Graciela Rochas (concejal)
  • Michel Angelo Francioso (concejal)
  • Natalia Labbe (concejal)

Capítulos 4: Convencionales Constituyentes (Jueves 13 – 22:00 horas)

  • Bessy Gallardo Prado
  • Doris González
  • Valentina Miranda
  • Tatiana Urrutia
  • Patricia Lillo Reyes
  • Esteban Quiroz González
  • Manuel Valencia Chacón
  • María Rivera
  • Karen Orellana Sullivan
  • Marco Arellano Ortega
  • Fabian Caballlero Vergara
  • Daniela Acevedo
  • Adolfo Millabur

- Banner Lateral 01 -

Más leído

¿Las noticias de La Voz en tu mail?

Todos los domingos enviamos una selección de noticias

- Banner Lateral 02 -