Inicio Maipú Actualizado: Resultados de CORES en Maipú - Barriga, Campusano y Pavez electos
- ADS Sobre Titular -

Actualizado: Resultados de CORES en Maipú – Barriga, Campusano y Pavez electos

Con un 99,75% de las mesas escrutadas, los resultados de los CORES en Maipú, Cerrillos y Estación Central son los siguientes. Los CORES electos son Catherine Barriga (Independiente por la UDI) con un 23,44%, Freddy Campusano (DC) con un 9,62% y Luciano Pavez (PPD) con 9,14%

A. TODOS A LA MONEDA18.9708,17
      100 FELIPE VENEGAS MARTINEZPH7.6933,31
      101 MANUEL RIFFO ALTAMIRANOPH4.8052,07
      102 DORIS GONZALEZ LEMUNAOILA6.4722,78
D. PRI MOVIMIENTO REGIONALISTA7.2393,11
      103 IGNACIO ARAYA CERDAPRI2.3351,00
      104 VICTOR ENRIQUE ORELLANA PARRAILD3.2071,38
      105 EDUARDO ALEXIS TOLEDO PINTOILD1.6970,73
G. NUEVA MAYORIA POR CHILE54.48123,47
      106 LUCIANO ANTONIO PAVEZ SANHUEZAPPD21.2329,14
      107 RODRIGO KETTERER YAVARPPD16.0136,90
      108 NADIA AVALOS OLMOSPCCH17.2367,42
H. NUEVA CONSTITUCION PARA CHILE8.6003,70
      109 CAMILO VALENZUELA CANELOILH5.9822,57
      110 OSVALDO JAVIER NAVARRO JAMETTILH2.6181,12
I. SI TU QUIERES, CHILE CAMBIA20.4758,82
      111 EDGARDO BRUNA DEL CAMPOPRO12.8365,53
      112 PIER ALEJANDRO CONTRERAS MIGUELESPRO3.6021,55
      113 LEONARDO INZUNZA FLORESILI4.0371,73
J. ALIANZA75.85232,68
      114 CATHERINE BARRIGA GUERRAILJ54.39523,44
      115 ROBERTO SEPULVEDA HERMOSILLAILJ15.2906,58
      116 PABLO ANDRES PERIBONIO PODUJEILJ6.1672,65
K. NUEVA MAYORIA PARA CHILE46.43920,01
      117 FREDDY CAMPUSANO CERDAPDC22.3419,62
      118 LEONARDO GRIJALBA VERGARAPDC11.7905,08
      119 MARCELO CARVALLO CERONIPS12.3085,30
Válidamente emitidos232.05688,28
Nulos14.608
Blancos16.176
TOTAL EMITIDOS262.840
MESAS ESCRUTADAS99,75%, 1.599 de 1.603
Actualizado: Resultados de CORES en Maipú - Barriga, Campusano y Pavez electos 3
Nicolás Aravenahttps://lavozdemaipu.cl/
Hola, mi nombre es Nicolás Aravena, soy fundador de lavozdemaipu.cl, tengo 3 hijas y un hijo. Estoy cerca de casarme, y los que me conocen dicen que escribo bien. A mí me encanta lo que hago: periodismo en la comuna en la que nací y crecí.
- Banner Derecho 1 -

Tal vez te interese leer...

[Video] Polémica campaña de Evangélicos por el Rechazo: “Yo estoy del lado de Dios”

Este viernes comenzó la franja electoral del plebiscito a tan solo un mes de la fecha de la votación que definirá si...
- Banner Derecho 2 -

[Videos] Marcha Tens terminó con varios incidentes y detenidos en Plaza Italia

En horas de esta tarde, nuevamente se convocó a una marcha de la Fenats en Plaza Italia, quienes buscan ser escuchados por...

Atención: Transporte público modifica algunos recorridos en Maipú

Durante esta tarde, desde transporte público Transantiago y Red Metropolitana de Movilidad anunciaron cambios en tres de sus recorridos que influirán en...

Proyecto de suspensión de cobro de cuotas de créditos avanza al Senado

El pasado jueves la Honorable Cámara de Diputadas y Diputados, aprobó el proyecto que busca suspender el cobro de las cuotas de créditos, tras la crisis sanitaria y económica provocada por el covid-19.

Noticias Relacionadas

[Video] Polémica campaña de Evangélicos por el Rechazo: “Yo estoy del lado de Dios”

Este viernes comenzó la franja electoral del plebiscito a tan solo un mes de la fecha de la votación que definirá si...

[Videos] Marcha Tens terminó con varios incidentes y detenidos en Plaza Italia

En horas de esta tarde, nuevamente se convocó a una marcha de la Fenats en Plaza Italia, quienes buscan ser escuchados por...

Atención: Transporte público modifica algunos recorridos en Maipú

Durante esta tarde, desde transporte público Transantiago y Red Metropolitana de Movilidad anunciaron cambios en tres de sus recorridos que influirán en...

Proyecto de suspensión de cobro de cuotas de créditos avanza al Senado

El pasado jueves la Honorable Cámara de Diputadas y Diputados, aprobó el proyecto que busca suspender el cobro de las cuotas de créditos, tras la crisis sanitaria y económica provocada por el covid-19.

Determinan prisión preventiva para Denisse Llanos, madre de Ámbar Cornejo

Tal como se señaló esta tarde, hoy se realizó la audiencia de control de detención y formalización de Denisse Llanos, madre de...