8.6 C
Maipú
viernes, septiembre 17, 2021
- Banner Sobre Titular -

Zalaquett y Auth: ¡Habemus Diputados!

Tal vez te interese leer

Nicolás Aravena
Nicolás Aravenahttp://lavozdemaipu.cl/
Hola, mi nombre es Nicolás Aravena, soy fundador de lavozdemaipu.cl, tengo 3 hijas y un hijo. Estoy cerca de casarme, y los que me conocen dicen que escribo bien. A mí me encanta lo que hago: periodismo en la comuna en la que nací y crecí.
- Banner Lateral 03 -

az

Se renueva la cámara de Diputados.  Álvaro Escobar no pudo contra Auth, quien en estos momentos le está ganando sin necesidad de acudir al sistema binominal. Auth tiene más votos y su compañero de lista, Ricardo Fábrega le aporta un 10% (tendrá que cortarse un brazo, según lo que nos dijo hoy).

- InRead -

Zalaquett por su parte le saca 8% de ventaja a Sepúlveda y Escobar con Tábilo suman un 27%. A 6 puntos de Auth y Fábrega

- Sobre Quinto Párrafo -

20:29 hrs

- Sobre Sexto Párrafo -

UPDATE

Pepe Auth StewartPPD23.46021,10%
Ricardo Fabrega LacoaPDC11.54410,38%
Roberto Sepúlveda HermosillaRN17.47315,72%
Mónica Zalaquett SaidUDI26.23123,59%
René Tabilo AlvarezILC7.5556,79%
Alvaro Escobar RufattILC23.39321,04%
René Osorio SerranoPRI1.0090,90%
Luis Rodolfo Pérez VeraPRI4860,43%
- Banner Lateral 01 -

Más leído

¿Las noticias de La Voz en tu mail?

Todos los domingos enviamos una selección de noticias

- Banner Lateral 02 -