Inicio Noticias de Maipú Zalaquett y Auth: ¡Habemus Diputados!
- ADS Sobre Titular -

Zalaquett y Auth: ¡Habemus Diputados!

az

Se renueva la cámara de Diputados.  Álvaro Escobar no pudo contra Auth, quien en estos momentos le está ganando sin necesidad de acudir al sistema binominal. Auth tiene más votos y su compañero de lista, Ricardo Fábrega le aporta un 10% (tendrá que cortarse un brazo, según lo que nos dijo hoy).

Zalaquett por su parte le saca 8% de ventaja a Sepúlveda y Escobar con Tábilo suman un 27%. A 6 puntos de Auth y Fábrega

20:29 hrs

UPDATE

Pepe Auth StewartPPD23.46021,10%
Ricardo Fabrega LacoaPDC11.54410,38%
Roberto Sepúlveda HermosillaRN17.47315,72%
Mónica Zalaquett SaidUDI26.23123,59%
René Tabilo AlvarezILC7.5556,79%
Alvaro Escobar RufattILC23.39321,04%
René Osorio SerranoPRI1.0090,90%
Luis Rodolfo Pérez VeraPRI4860,43%
Zalaquett y Auth: ¡Habemus Diputados! 2
Nicolás Aravenahttps://lavozdemaipu.cl/
Hola, mi nombre es Nicolás Aravena, soy fundador de lavozdemaipu.cl, tengo 3 hijas y un hijo. Estoy cerca de casarme, y los que me conocen dicen que escribo bien. A mí me encanta lo que hago: periodismo en la comuna en la que nací y crecí.
- Banner Derecho 1 -

Tal vez te interese leer...

Gobierno anuncia nuevo plan de subsidio al empleo

Esta tarde desde La Moneda, el Presidente, Sebastián Piñera anunció el nuevo plan de subsidios para el empleo.
- Banner Derecho 2 -

Plebiscito 2020 Más Seguro: Conoce todo lo que debes saber del Protocolo Sanitario del Servel para ir a votar el 25 de octubre

El Servel dio a conocer el Protocolo Sanitario que regirá para el Plebiscito 2020, que fue aprobado por Minsal, en donde se presenta una serie de medidas y normas, tanto generales y obligatorias, para todos los que participaran en esta consulta electoral.

“Santiago es de Todos”: Inscríbete en los talleres gratuitos de Maipú

Financiado con los recursos del Gobierno Regional Metropolitano, es una iniciativa cultural implementada por la Seremi de las Culturas, las Artes y...

Este lunes se estrena el documental “Pierre Dubois, La Victoria del Pueblo”

Después de varios años de espera, finalmente será estrenado el documental dirigido por Ricardo Montecinos, "Pierre Dubois, La Victoria del Pueblo", el...

Noticias Relacionadas

Gobierno anuncia nuevo plan de subsidio al empleo

Esta tarde desde La Moneda, el Presidente, Sebastián Piñera anunció el nuevo plan de subsidios para el empleo.

Plebiscito 2020 Más Seguro: Conoce todo lo que debes saber del Protocolo Sanitario del Servel para ir a votar el 25 de octubre

El Servel dio a conocer el Protocolo Sanitario que regirá para el Plebiscito 2020, que fue aprobado por Minsal, en donde se presenta una serie de medidas y normas, tanto generales y obligatorias, para todos los que participaran en esta consulta electoral.

“Santiago es de Todos”: Inscríbete en los talleres gratuitos de Maipú

Financiado con los recursos del Gobierno Regional Metropolitano, es una iniciativa cultural implementada por la Seremi de las Culturas, las Artes y...

Este lunes se estrena el documental “Pierre Dubois, La Victoria del Pueblo”

Después de varios años de espera, finalmente será estrenado el documental dirigido por Ricardo Montecinos, "Pierre Dubois, La Victoria del Pueblo", el...

Ingreso Familiar de Emergencia: ¿Hasta cuándo puedo postular y cómo lo hago?

El cuarto pago del Ingreso Familiar de Emergencia (IFE) se realizará el 30 de septiembre para todos quienes lo solicitaron hasta el...