Zalaquett y Auth: ¡Habemus Diputados!

az

Se renueva la cámara de Diputados.  Álvaro Escobar no pudo contra Auth, quien en estos momentos le está ganando sin necesidad de acudir al sistema binominal. Auth tiene más votos y su compañero de lista, Ricardo Fábrega le aporta un 10% (tendrá que cortarse un brazo, según lo que nos dijo hoy).

Zalaquett por su parte le saca 8% de ventaja a Sepúlveda y Escobar con Tábilo suman un 27%. A 6 puntos de Auth y Fábrega

20:29 hrs

UPDATE

Pepe Auth StewartPPD23.46021,10%
Ricardo Fabrega LacoaPDC11.54410,38%
Roberto Sepúlveda HermosillaRN17.47315,72%
Mónica Zalaquett SaidUDI26.23123,59%
René Tabilo AlvarezILC7.5556,79%
Alvaro Escobar RufattILC23.39321,04%
René Osorio SerranoPRI1.0090,90%
Luis Rodolfo Pérez VeraPRI4860,43%
About the Author

Nicolás Aravena (Maipú, Santiago de Chile, 6 de Agosto de 1983) es papá de 4 retoños (Luna, Maite, Ema y Facundo). Desde el año 2004, ha creado diversos medios de comunicación local en Maipú, Pudahuel, Peñalolén, Cerrillos y Cerro Navia, en formatos web e impreso. También ha participado en programas de radio, tales como “El Péndulo” y “La Cultura del Café”.

Fanático de las redes sociales, la fotografía y el diseño, ha vivido toda su vida en Maipú. Hoy divide su tiempo entre www.lavozdemaipu.cl, y Mono Manco, su agencia de Publicidad.

Fumador compulsivo, psicótico tratado y bebedor ocasional, se autodefine como "un tipo que hace lo que le place. No hay más. Tampoco menos"

3 comments

  1. Que bueno que se fuera el desagradable de Sepulveda , en Maipu nos acordamos de su terrible periodo de alcalde , una lastima lo de Escobar , que sin hacer nada de campaña logro una muy buena votacion en opocicion a todo el dinero invertido por la derecha , con sepulveda y sus gigantografias …

  2. Saludos,me gustaria poder recibir una orientacion en relacion a una usura que estoy siendo victima por parte del banco scotiabank….me quitaron mi vehiculo el cual es un susuki alto por una deuda que mantengo con ellos por un valor de $1.800.000.- del cual ya pague $1.000.000.- para recuperar mi auto,pero el banco me hizo firmar un documento por una repactacion de $3.900.000.- esto en 60 meses!!! argumentando ellos si queria recuperar mi auto debia firmar,me han dado diferentes respuesta ninguna clara y siempre ellos cambian la informacion y las condiciones,no estoy dispuesto a seguir soportando tal abuso,por tanto agradesco desesperadamente una orientacion ante mi situacion…me despido cordialmente y ansiosamente atento a vuestra respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *